北京离婚律师 > 律所动态 > 夫妻一方患病另一方却拒付医疗费是遗弃吗?

夫妻一方患病另一方却拒付医疗费是遗弃吗?

 

  在法律意义上,如果已经领过结婚证了那么两人就是夫妻了,双方应当相互扶持。但是生活中却经常出现夫妻一方患病另一方却拒付医疗费。如果妻子拒付医药费是遗弃吗?下面我们听听易轶律师怎么说。

  当然是的,如果危害严重的话,就构成了遗弃罪,是要承担法律责任的。

  根据《婚姻法》第二十条:夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。

  夫妻相互间的扶养义务,是一项无条件的法律义务。在我国社会主义制度下,夫妻双方在家庭中的地位是平等的,权利和义务也是完全平等的,任何一方既有抚养对方的义务,也有要求对方抚养的权利,因此,形成了一种抚养和领受抚养的权利和义务关系。本案中,张先生妻子拒不支付医疗费,已经违反了夫妻间相互扶养的义务。

  其实,夫或妻一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方可以根据本条第二款的规定,要求对方付给扶养费。应当付给扶养费的一方拒绝付给的,需要扶养的另一方可以通过诉讼获得扶养费。因此,张先生也可以据此规定,起诉妻子支付扶养费,而不必诉讼离婚。

  需要注意的是,如果夫或妻一方患病或者没有独立生活能力,有扶养义务的配偶拒绝扶养,情节恶劣,构成遗弃罪的,应当承担刑事责任。

  易轶律师,离婚律师,家理律师事务所的创始人,业内知名律师,易轶律师执业12年,始终专注婚姻家事法律业务,是北京电视台《第三调解室》、CCTV《法律讲堂》、中央电视台《小区大事》特邀律师、北京人民广播电台《警法在线》特邀婚姻法律师。

  以上就是对《夫妻一方患病另一方却拒付医疗费是遗弃吗?》的详细介绍,希望对您有所帮助,如果您有问题或者需要婚姻家事法律帮助,可拨打我的免费咨询电话,为您提供一对一主任律师指导,希望能帮助到您!


整理:易轶律师

返回顶部

咨询电话 13601258342
联系邮箱
联系我们联系律师
微信律师微信
cache
Processed in 0.006463 Second.